+2008年11月+ |
|
|
|
|
(出品:小西京子 ほか)
|
|
|
(出演:出演:市居みか・いぬんこ・奥田扇久・片岡祐介・チャンキー松本・中島敏子・畑佐よしみ・宮本一)
|
|
|
(作家名:杉本寿樹)
|
|
|
(手ほどき:宮本一・市居みか)
|
+2008年10月+ |
|
|
|
|
(出品:賀來寿史/川西正晃/木村洋章/城森陽介/谷山勉/古谷禎朗/和田英男)
|
|
|
(出品:plan*eta organica)
|
|
■ 10月4日(土)
ウタウアシブエ in ブリコラージュ
|
(出演:岡田浩安/山村誠一/智詠)
|
|
|
(作家名:北脇葉子)
|
|
|
(作家名:ゆうじゅ)
|
+2008年9月+ |
|
|
|
|
(作家名:真鍋友芳)
|
+2008年7月+ |
|
|
|
■ 7月13日(日)
上杉先生の一日工作教室 vol. 4
ぐるぐるディスク独楽
|
(手ほどき:上杉裕一)
|
+2008年6月+ |
|
|
|
■ 6月5日(木)〜9日(月)
plan*eta ナチュラル寝具とインテリア
|
(作家名:plan*eta organica)
|
|
■ 6月15日(日)
シタール X コントラバス 演奏会
|
(演奏:田中峰彦/シタール, 荒玉哲郎/コントラバス)
|
|
■ 6月22日(日),28日(土)
カホン作りワークショップ
|
(手ほどき:城森陽介/BRICOLAGE factory)
|
+2008年5月+ |
|
|
|
■ 5月8日(木)〜12日(月)
山本弥生 革のBAG展
|
(作家名:山本弥生/factoryworks)
|
|
■ 4月15(木)〜25日(日) 江崎満 木版画と土の仕事展
|
(作家名:江崎満)
|
+2008年4月+ |
|
|
|
■ 4月5日(日)
あかちゃん劇場 COUCOU
|
(出演:人形劇団クラルテ)
|
|
■ 4月12(土),13日(日) さをり織やってみたい人集まらん会
|
(手ほどき:いとうすよこ/アトリエSUYO)
|
|
■ 4月17日(木)〜29日(火・祝) 佐古馨 木のうつわ展
|
(作家名:佐古馨/IMA)
|
+2008年2月+ |
|
|
|
■ 2月17日(日)
一日工作ワークショップ vol.3
|
(てほどき:上杉裕一/ 造形作家)
|
+2007年12月+ |
|
|
|
■ 12月1日(土)
Roots Concert 〜ヴァイオリンとギターのしらべ
|
(出演:Roots / 天満俊秀・平野有希)
|
|
■ 11月29日(木)〜12月9日(日)
安益縫 手織り展
|
(出品:安益縫 Nui AYA)
|
+2007年11月+ |
|
|
|
■ 11月8日(木)〜18日(日)
杉本寿樹 土なべいろいろ展
|
(出品:杉本寿樹)
|
|
■ 11月18日(日)
一日木版画教室 vol.6
|
(手ほどき:カピウソ工房 市居みか・宮本一)
|
|
|
+2007年10月+ |
|
|
|
■ 10月13日(土),14日(日)
さをり織やってみたい人集まらん会
|
(手ほどき:伊藤すよこ/アトリエSUYO)
|
|
■ 10月18日(木)〜28日(日)
Yuko銅版画作品展『森の奥には…』
|
(出品:スズキユウコ)
|
|
|
+2007年9月+ |
|
|
|
■ 9月29日(土)
波紋音演奏会 あわいからの音
|
(出演:永田砂知子)
|
|
■ 9月30日(日)
赤ちゃんとおかあさんのための波紋音
|
(ナビゲーター:永田砂知子 企画:菓子ゆうじゅ)
|
|
|
+2007年8月+ |
|
|
|
■ 8月26日(日)
一日工作ワークショップ vol.2
|
(手ほどき:上杉裕一)
|
|
|
+2007年7月+ |
|
|
|
■ 7月20日(金)〜30日(月)
La mostra di Kaori かおりシルバーアクセサリー展
|
(出品作家:竹中かおり)
|
|
|
+2007年6月+ |
|
|
|
■ 6月2日(土)
ラーガ 〜インド古典音楽の夕べ〜
|
(出演:田中峰彦/シタール 田中りこ/タブラ)
|
|
■ 6月24日(日)
一日工作ワークショップ vol.1
|
(てほどき:上杉裕一)
|
|
|
+2007年5月+ |
|
|
|
■ 5月12日(土)/13日(日)
さをり織やってみたい人集まらん会
|
(手ほどき:伊藤すよこ/アトリエSUYO主宰)
|
|
■ 5月17日(木)〜27日(日)
紅谷泉 陶と縫展 てんてん日和
|
(出品:紅谷泉)
|
|
|
+2007年4月+ |
|
|
|
■ 4月12日(木)〜15日(日)
plan*eta 自然素材寝具とインテリア+etc...
|
(出品:たかはし美ゆき/plan*eta,MIKA,神山夢時)
|
|
■ 4月13日(金)
あめつちのうた LIVE
|
(出演:えま&慧奏)
|
|
|
+2007年2月+ |
|
|
|
■ 2月3日(土)
Roots Concert
|
(出演:Roots 天満俊秀/平野有希)
|
|
■ 2月8日(木)〜12日(月)
赤の染色展
|
(出展:高橋裕博)
|
|
■ 2月10/11/12日
赤を染めるワークショップ
|
(手ほどき:高橋裕博)
|
|
|
+2006年12月+ |
|
|
|
■ 12月7日(木)
Circle Live
|
(出演:岡田浩安,慧奏,岡野裕和,山口智)
|
|
|
+2006年11月+ |
|
|
|
■ 11月2日(木)〜12日(日)
上杉裕一 私のつくったものたち展
|
(出品:上杉裕一)
|
|
■ 11月5日(日)
人形劇とミニライブ 上杉裕一展に寄せて
|
(出演:ロビンロイド、劇団夢問屋)
|
|
■ 11月18日(土)
塩高和之 霜月夜の琵琶の会
|
(出演:塩高和之、阿部慶子)
|
|
■ 11月23日(木・祝)
一日木版画教室 vol.5
|
(手ほどき:市居みか、宮本一)
|
|
|
+2006年10月+ |
|
|
|
■ 10月12日(土)〜23日(月)
山本弥生 カバン展
|
(出品:山本弥生)
|
|
■ 10月15日(日)
永見行崇ピアノミニライブ
|
(出演:永見行崇)
|
|
|
+2006年06月+ |
|
|
|
■ 6月10日(土)〜12日(月)
Plan*eta Natural Bedclothes -final-
|
(出品:plan*eta / たかはし美ゆき)
|
|
■ 6月10日(土)
えま&慧奏ライブ あめつちのうた
|
(出演:えま&慧奏)
|
|
|
+2006年05月+ |
|
|
|
■ 5月18日(木)〜28日(日)
江崎満 木版画と土の仕事
|
(展示作家:江崎満/半農版画造形家)
|
|
|
+2006年04月+ |
|
|
|
■ 4月9日(日)
もっと遠くから、見てごらん。
|
(お話:木内鶴彦/彗星捜索家)
|
|
■ 4月15日(土),16日(日)
さをり織ワークショップ by アトリエSUYO
|
(手ほどき:伊藤すよこ/アトリエSUYO)
|
|
■ 4月20日(木)〜30日(日)
ブリコラージュ・ファクトリー展
|
(展示:ブリコラージュ・ファクトリー)
|
+2006年01月+ |
|
|
|
■ 1月15日(日)
寒中に紅花を染めるワークショップ
|
(手ほどき:高橋裕博)
|
+2005年12月+ |
|
|
|
■ 12月8日(木)〜27日(水)
工房うずり 小さなサクヒン展
|
(出品作家:工房うずり)
|
|
|
+2005年11月+ |
|
|
|
■ 11月12日(土)〜20日(日)
キリムー遊牧民の祈りー
|
(コーディネート:オスマン・ダール/sufi)
|
|
■ 11月23日(火・祝)
一日木版画教室 vol.4
|
(手ほどき:市居みか・宮本一/カピウソ工房)
|
|
■ 11月23日(火・祝)〜12月5日(月)
松宮洋二 作陶展
|
(出品作家:松宮洋二)
|
|
■ 11月27日(日)
[秋のペーパークラフト講習会 ]
|
(手ほどき:藤井智子)
|
|
|
+2005年10月+ |
|
|
|
■ 10月15日(土)・16日(日)
さをり織ワークショップbyアトリエSUYO
|
(手ほどき:伊藤すよこ)
|
|
■ 10月20日(木)
岸厚介さんの木のうつわ、もういちど。
|
(出品作家:岸厚介)
|
|
■ 10月30日(日)
improvisation viento
|
(出演:岡田浩安・山口智・岡野裕和)
|
|
|
+2005年9月+ |
|
|
|
■ 9月3日(土)・4日(日)
泥染ワークショップ -水俣の赤土と畑の土、染め比べ-
|
(手ほどき:高橋裕博)
|
|
■ 9月10日(土)
フルートトラベラーロン・コーブ の世界
|
(出演:ロン・コーブ他)
|
|
|
+2005年7月+ |
|
|
|
■ 7月2日(土)・3日(日)
草木を染める、灰を染める。
|
(手ほどき:高橋裕博)
|
|
|
+2005年6月+ |
|
|
|
■ 6月11日(土)
等々力政彦 トゥバ民族音楽ライブ
|
(出演:等々力政彦)
|
|
|
+2005年5月+ |
|
|
|
■ 5月12日(木)〜23日(月)
北脇葉子展 - 新天地へ -
|
(出品作家:北脇葉子)
|
|
■ 5月21日(土)
深川和美の童謡サロン
|
(出演:深川和美,多久雅三,土居秀行,伊藤敬子)
|
|
|
+2005年4月+ |
|
|
|
■ 4月14日(木)〜25日(月)
Plan*eta Natural Bed Clothes Exhibition
|
(出品作家:Plan*eta たかはし美ゆき)
|
|
■ 4月16日(土)
[糸から布へ、布からかたちへ]お話と幻燈会
|
(ナビゲータ:たかはし美ゆき)
|
|
■ 4月17日(日)
ちくちく刺し子でクッション作り
|
(手ほどき:たかはし美ゆき)
|
|
■ 4月28日(木)〜5月1日(日)
[ シーサーfrom沖縄X紅型in大阪展 ]
|
(出品作家:諸見里剛、中田ふみよ)
|
|
|
+2005年3月+ |
|
|
|
■ 3月10日(木)〜13日(日)
つばさ展
|
(出品作家:つばさ)
|
|
■ 3月20日(日)
絵本パフォーマンス
|
(出演:岸田典大)
|
|
|
+2005年2月+ |
|
|
|
■ 2月24日(木)〜27日(日)
minalu・吉村勉ふたり展
|
(写真:吉村勉 舞:minalu)
|
|
■ 2月26日(土)
キラキラになるワークショップ
|
(ナビゲーター:minalu)
|
|
■ 2月27日(日)
minalu ソロ・パフォーマンス
|
(舞:minalu)
|
|
|
+2004年12月+ |
|
|
|
■ 11月25日(木)〜12月5(日)
河村悟 光の銅版画展
|
(出品作家:河村悟)
|
|
■ 8日(水)
年忘れ豪華LIVE!
|
(出演:パリャーソ、かずみとまや、ミュゼットジャズバンド、児嶋佐織)
|
|
|
+2004年11月+ |
|
|
|
■ 11日(木)〜15(日)
飯田淳子 クリエイティブニット展
|
(出品作家:飯田淳子)
|
|
■ 11日(木)〜21日(日)
山田俊彦 糸あやつり人形展
|
(人形製作:山田俊彦)
|
|
■ 19日(日)
一日木版画教室 vol.3
|
(講師:市居みか、宮本一)
|
|
■ 19日(日)
秋のペーパークラフト教室
|
(講師:藤井智子)
|
|
|
+2004年10月+ |
|
|
|
■ 2日(土)
絵本パフォーマンス
|
(出演:岸田典大)
|
|
■ 3日(日)
初秋の和紙あかりワークショップ2
|
(講師:藤井智子)
|
|
■ 7日(日)〜11日(月)
木のうつわ展
|
(出品作家:岸 厚介)
|
|
■ 14日(木)〜25日(月)
布、灯り、眠りの時間… たかはし美ゆき展
|
(出品作家:たかはし美ゆき)
|
|
■ 16日(土)
あめつちのうた
|
(出演:えま&慧奏)
|
|
■ 17日(日)
木削りの会
|
(手ほどき:滝本ヨウ)
|
|
|
+2004年09月+ |
|
|
|
■ 16日(木)
NACIONAL JAM'S LIVE!
|
(出演:NACIONAL JAM'S)
|
|
■ 19日(日)
初秋の和紙あかりワークショップ1
|
(講師:藤井智子)
|
|
|
+2004年07月+ |
|
|
|
■ 4日(日)
MAYA サマーコンサート 2004
|
(出演:MAYA)
|
|
■ 18日(日)
夏のペーパークラフト教室
|
(講師:藤井智子)
|
|
|
+2004年06月+ |
|
|
|
■ 17日(木)〜7月3日(土)
冨田登志子展 リンダベア作品展
|
(出品作家:冨田登志子)
|
|
■ 12日(土)
ハンマーダルシマーとギターの夕べ
|
(出演:亀工房)
|
|
■ 4日(金)〜6日(日)
アトリエSUYOと手作り仲間展
|
(出品作家:アトリエSUYO,夢織工房空の木,飯田淳子他)
|
|
|
+2004年05月+ |
|
|
|
■ 13日(木)〜23日(日)
江崎満 木版画陶展
|
(出品作家:江崎満)
|
|
■ 4日(火) かずみとまやとミュゼットジャズバンド LIVE
|
(出演:かずみとまやとミュゼットジャズバンド)
|
|
|
+2004年04月+ |
|
|
|
■ 15日(木) 梅川尚茂 木の家具展 +
Akane BonBon 紙の箱展
|
(出品作家:梅川尚茂 & 梅川茜)
|
|
|
+2004年03月+ |
|
|
|
■ 25日(木) WOODLIFEvol7
|
(出演:市居みか、宮本一、吉岡達雄、
有本隆文、岡弘一)
|
|
■ 6日(土) 絵本パフォーマンス
|
(出演:岸田典大 / 読み聞かせ)
|
|
|
+2004年02月+ |
|
|
|
■ 15日(日) ホタルイス
|
(出演:増田裕子、平田明子、柴原三貴子、
鍵本景子、市居みか )
|
|
|
+2003年10月+ |
|
|
|
■ 30日(日) BIG MAMAS & PAPAS 2003
|
(出品作家:吉田一郎 )
|
|
■ 26日(日) 神無月の夕刻、琵琶の会
|
(出演:塩高和之 / 作曲,鶴田流琵琶 )
|
|
|
+2003年 5月+ |
|
|
|
■ 8日(木) 風の音楽会
|
(出演:山村誠一 / ビリンバウ,スティールパン 嵯峨治彦 / 馬頭琴,ホーミー)
|
|
|
+2003年 3月+ |
|
|
|
■ 9日(日) 絵本パフォーマンス
[Report]
|
(出演:岸田典大 / 読み聞かせ)
|
|
|
+2003年 2月+ |
|
|
|
■ 22日(土) 声の福音書
|
(出演:香月人美 / 朗読,塩高和之 / 琵琶)
|
|
■ 21日(金) 夢ノ仇
|
(出演:香月人美 / 朗読,塩高和之 / 琵琶)
|
|
|